名城淮安网 - 淮安区网络传媒-淮安区门户网: 名城淮安欢迎您! |楚州网 - 楚州论坛| www.w0517.com

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站


网站微信

查看: 48731|回复: 8
收起左侧

[ 城管局 ] 城管执法不能任性,更不能知法犯法!

[复制链接]

53

主题

1012

帖子

6650

积分
发表于 2019-5-28 16:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
网站APP下载

马上注册享用更多功能!快快加入名城淮安网的网络大家庭吧!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      多灾多难的永怀东路一品国际小区,二期自开发商露出无赖嘴脸以后,小区烂尾至今5、6年,环境脏、乱、差,盗贼横行,几百户业主深受其害,苦不堪言。经过各方协调、努力,好不容易在去年底建成小区南、北门,然仍有毗邻小区北门东面在建的金庭汇商业楼盘施工车辆长期进出小区,毁坏了小区道路,给小区安全带来了极大隐患。经过全体业主协商同意,在政府工作组协调区规划局和物业等相关部门具体规划、测量,定址以后,决定允许业主筹资砌一条围墙,意图让小区整体封闭,提高安全管理,保障全体业主的生命财产安全。
      然砌墙施工当日,被不怀好意者,亦或是为了赚一些新闻爆料费的无耻小人,向区城管局举报为违建,城管执法人员到场后,小区业主代表详细地向他们说明了情况,此事已经合理合法,并非违建,城管打道回府。谁知第二天,情况急转直下,城管队长亲自带队,在没有下发任何违建通知和其他法律文书的前提下,除暴地挥起大锤砸了业主们血汗钱砌的围墙,那一锤锤砸在全体业主的心上,砸碎了民心,砸坏了城管局的形象。让人心寒,让全体业主对公务员粗暴执法印象深刻,成为挥之不去的梦魇。
       请问城管局,是谁给了你们这么大的勇气和霸气,不向规划局查询,不和政府工作组协商,不通知业主,不按照法定程序、步骤,如此野蛮执法?
       更为可气的是,今天开发商居然侵占一品国际小区共用面积搞起了违建,而业主拨打城管局电话,城管局回复业主,此事归住建局管,不归他们管,真让人啼笑皆非。同样的地方,同一条轴线,小区业主合理合法砌的围墙,你们神速认定为违建,抡大锤当场给砸了;开发商真正的违建,你们却说不归你们管了,变脸变得真快,同样的事情竟然会有两种执法标准,难道这就是流传的选择性执法?黑白颠倒,随心所欲,你们真是任性!
    当前,全国扫黄除恶轰轰烈烈,我们希望城管局领导和上一级主管部门对这件事要严查深究,给一品国际全体业主一个明白的说法,不能让一些不合格者混进城管的队伍,知法犯法或者执法犯法,损害了执法部门的形象。也不能让某些人蝇营狗苟,成为利益集团的保护伞,受利益驱使,成为他们的马前卒,利用人民给予他们的权力,反过来欺凌百姓。
城管网站报道.png 城管现场砸墙.png 业主留言1.jpg 业主留言2.jpg 业主留言3.jpg 业主留言4.jpg 执法规定1.png 执法规定2.png
      砌墙3.jpg 砌墙2.jpg 砌墙1.jpg 全体业主投诉意见2.jpg
全体业主投诉意见1.jpg
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!

53

主题

1012

帖子

6650

积分
 楼主| 发表于 2019-5-28 16:46 | 显示全部楼层
网站APP下载
有图有真相,欢迎大家积极留言。
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

53

主题

1012

帖子

6650

积分
 楼主| 发表于 2019-5-28 18:55 | 显示全部楼层
网站APP下载
更正一下:“当前,全国扫黄除恶轰轰烈烈,”应为 “当前,全国扫黑除恶轰轰烈烈,”
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

72

积分
发表于 2019-6-1 12:42 | 显示全部楼层
网站APP下载
严查
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

72

积分
发表于 2019-6-1 12:44 | 显示全部楼层
网站APP下载
严查
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

72

积分
发表于 2019-6-1 12:53 | 显示全部楼层
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-10 16:58 | 显示全部楼层
网友“草原鹰王”您好,您反映的问题,我局曾于5月28日在淮安人网进行答复,现再次答复如下:5月23日,接到区相关部门交办的“群众反映永怀东路金庭汇后侧有人正在违建围墙”问题,我局城管执法大队迅速派员到现场进行调查核实,发现现场正在进行围墙施工,城管队员要求当事人提供相关手续。5月24日,再次接区相关部门的交办后,城管队员随即到现场责令停工,要求提供手续。5月25日上午,因一品国际业主无人出面提供手续,我局城管队员对其已建围墙进行了拆除。目前我局已向区相关部门汇报,交由属地街道办进行监管。感谢关注,欢迎监督。
关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

53

主题

1012

帖子

6650

积分
 楼主| 发表于 2019-6-10 23:47 | 显示全部楼层
区城管局发言人 发表于 2019-6-10 16:58
网友“草原鹰王”您好,您反映的问题,我局曾于5月28日在淮安人网进行答复,现再次答复如下:5月23日,接 ...

真是觉得你们城管局的回复含糊其词,混肴视听。
一品国际小区全体业主同意,区规划局实地测量定的相邻小区界址,住建局驻小区工作组支持,为了小区全体业主生命财产安全才决定砌的围墙,你们还要什么手续?请问你们这么随意的把这个围墙定性为违建有手续吗?你们不通知业主就神速的砸墙有手续吗?

关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

53

主题

1012

帖子

6650

积分
 楼主| 发表于 2019-6-11 14:27 | 显示全部楼层
区城管局发言人 发表于 2019-6-10 16:58
网友“草原鹰王”您好,您反映的问题,我局曾于5月28日在淮安人网进行答复,现再次答复如下:5月23日,接 ...

你们先是说群众举报,现在又说是相关部门交办,一是两种说法前后矛盾:二者你们能说清楚这个相关部门究竟是哪个部门吗?城管局管理这个城市,居然没有依法行政的法规和是非观,要听从相关部门的指派。淮安人网的报道可是说得清清楚楚,这是城管局认定的违建,现在你们却推卸责任了!

我再弱弱的问一句,你们承认是城管局队员砸了围墙,城管局工作人员也是国家公务员吧!你们都通过了国家公务员资格考试了吗?都熟知国家相关的法律法规吗?是不是随意穿着便服也可以去行政执法?


关注“名城淮安网”微信公众号:w0517wx,手机访问更便捷!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表